English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Statutes and Regulations (Air Transport); Aeronautical Engineering and Maintenance)
type approval [correct]
PHR: Type approval of an aircraft.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Réglementation et législation (Transp. aérien); Aérotechnique et maintenance)
homologation de type [correct, feminine noun, standardized]
OBS: homologation de type : terme normalisé par la Direction normes de navigabilité du Ministère des transports suite à un accord bilatéral entre la France et le Canada.
PHR: Homologation de type d’un appareillage d’aéronef.
Spanish (Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo); Reglamentación y legislación (Transporte aéreo); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
homologación [correct, feminine noun]