English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
type A star [correct]
OBS: "Type A". Hydrogen lines attain maximum intensity at A2. Examples are Sirius and Vega. Band A stars are blue.
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
étoile de classe A
OBS: Classe A. Les raies d'hydrogène atteignent l'intensité maximale. Les raies de calcium ionisé sont bien nettes, on observe également des raies d'autres métaux. La couleur des étoiles est blanche. Étoiles types: [alpha] Lyre (Véga) et [alpha] Grand Chien (Sirius).