English (Radiological Physics (Theory and Application); Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
type test [correct]
CONT: A large programme of type tests with different dosimeters is in progress. These tests are required for the QA [Quality Assurance] accreditation of the dosimetry systems.
French (Physique radiologique et applications; Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
essai de type [correct, masculine noun]
DEF: [...] essai [...] réalisé sur un ou plusieurs dosimètres de série pour vérifier que leur conception et leurs caractéristiques de mesure des rayonnements, mécaniques, électriques et de comportement à l'environnement sont conformes aux normes correspondantes.