English (Electrical Appliances and Equipment; Electrical Engineering; General Mechanics (Physics); Engineering Tests and Reliability)
type test [correct]
DEF: The prototype test ... carried out on one unit or a few units of the same type.
French (Appareillage électrique; Électrotechnique; Mécanique générale (Physique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de type [correct, masculine noun]
DEF: Essai de qualification [...] sur un appareil ou un petit nombre d'appareils du même type.
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos; Electrotecnia; Mecánica general (Física); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
ensayo tipo [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo efectuado sobre una o varias máquinas realizadas según un cierto diseño, para verificar que el diseño cumple con unas especificaciones determinadas.