English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
User Application Service Element [correct]; U-ASE [correct]
CONT: The Transaction processing protocol does not provide an explicit protocol for transmitting user data. The Transaction Processing (TP) Service standard provides a TP-DATA service. This service is implemented in the protocol by the User Application Service Element (U-ASE).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
élément de service d'application utilisateur [correct, masculine noun]
CONT: Le protocole de traitement de transactions ne contient pas de protocole explicite pour la transmission des données utilisateur. La norme relative au service de traitement de transactions (TP) définit un service TP-DATA. Ce service est mis en œuvre dans le protocole par l'élément de service d'application utilisateur (U-ASE).
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.