English (Merchandising Techniques)
core benefit proposition [correct]; C.B.P. [correct]; unique sale proposition [correct]; U.S.P. [correct]; U.S.P.
French (Techniques marchandes)
proposition centrale du produit [correct, feminine noun]; argument de vente décisif [correct, masculine noun]
DEF: Pierre angulaire à la coordination future de tous les éléments de la stratégie marketing.
OBS: Par exemple, pour la vente d'une maison préusinée : Mieux construite en dedans pour mieux résister dehors.