English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
user application process [correct]; UAP [correct]
DEF: An application process that contains a user and one or more clients of distributed (office) applications (e. g. x-client, y-client, etc. ).
OBS: User application processes are subdivided into "common application service elements" (CASE) and "specific application service elements" (SASE).
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
processus d'application d'utilisateur [masculine noun]
DEF: Processus d'application qui comprend un utilisateur et un ou plusieurs clients d'applications réparties.
OBS: Parmi les processus d'applications d'utilisateurs, on compte les éléments de service d'applications communs (CASE) et les éléments de service d'applications spécifiques (SASE).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
proceso de aplicación de usuario [masculine noun, Mexico]; proceso de aplicación usuario [masculine noun]
DEF: Proceso de aplicación que incluye un usuario y uno o más clientes de aplicaciones (de oficinas) distribuidas.
OBS: Los procesos de aplicación usuario se subdividen en "elementos de servicio común a las aplicaciones" y "elementos de servicio específicos de la aplicación".