English (Computer Memories; Operating Systems (Software))
unit control block [correct]; UCB [correct]
DEF: A control block in storage that describes the characteristics of a particular I/O device on the operating system.
French (Mémoires (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
bloc de contrôle de l'unité [proposal, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Sistemas operativos (Soporte lógico))
bloque de control de unidad [correct, masculine noun]
DEF: Área de nueve palabras de la memoria principal describiendo un dispositivo de entrada/salida conectado a la computadora (ordenador).
OBS: Dichos bloques son generados durante el ensamblaje del sistema para uso del ejecutor de entrada/salida.