English (Animal Husbandry; Contests (Recreation))
uddered [correct]
CONT: For the judges-in-training, the farm must provide animals in classes - halter broken - clipped - washed - cows uddered.
OBS: udder (noun): In a cow or female sheep or goat, etc., a large baglike organ containing two or more milk-producing glands, each gland provided with one teat.
French (Élevage des animaux; Concours (Loisirs))
au pis chargé [correct, see observation]; au pis bien balancé [see observation]
CONT: Pour les juges en formation, l'étable devra fournir des vaches de toutes catégories - dressées - tondues - lavées - au pis chargé.
OBS: Dans les expositions où des vaches laitières sont jugées, l'éleveur voit à ce que sa vache ait une quantité de lait suffisante pour avoir un beau pis; au besoin, selon l'heure de la journée, il y aura lieu de lui en retirer.
OBS: Le client représenté par 3SVP est Holstein Canada de Brantford (Ontario). Selon lui, «pis chargé» est l'expression reconnue pour signifier le critère de notation des juges; «pis bien balancé» est un descriptif mieux compris du public.