English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Land Equipment (Military); Artificial Intelligence)
unmanned ground vehicle [correct, NATO, standardized]; UGV [correct, NATO, standardized]; uncrewed ground vehicle [correct, NATO, standardized]; UGV [correct, NATO, standardized]; UGV
DEF: A self-propelled ground vehicle that operates without on-board human intervention.
OBS: An unmanned ground vehicle can be autonomous or remotely operated.
OBS: unmanned ground vehicle; uncrewed ground vehicle; UGV: designations and definition standardized by NATO.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Matériel terrestre (Militaire); Intelligence artificielle)
véhicule terrestre sans pilote [correct, masculine noun, NATO, standardized]; véhicule terrestre sans équipage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Véhicule terrestre autopropulsé qui fonctionne sans intervention humaine à bord.
OBS: Un véhicule terrestre sans pilote peut être autonome ou télécommandé.
OBS: véhicule terrestre sans pilote; véhicule terrestre sans équipage : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Equipo de tierra (Militar); Inteligencia artificial)
vehículo terrestre no pilotado [correct, masculine noun]
CONT: Milrem presenta en IDEX su vehículo terrestre no pilotado, completamente personalizable, junto con AEC, IAS y Raytheon.