English (Commercial Aviation)
ultra-low-cost carrier [correct]; ULCC [correct]; ultra-low-cost air carrier [correct]; ultra-low-cost airline [correct]
CONT: A ULCC can be defined as an airline that charges a low base fare ... for a ticket that provides only the passenger's seat on the plane, while charging [individually] for every other part of the flight experience.
French (Aviation commerciale)
transporteur à très bas prix [correct, masculine noun]; TATBP [correct, masculine noun]; transporteur aérien à très bas prix [correct, masculine noun]; compagnie aérienne à très bas prix [correct, feminine noun]
CONT: On peut définir un TATBP comme une compagnie aérienne qui offre un tarif de base économique [...] pour un billet ne couvrant que la place assise à bord de l'avion, et qui facture à la carte tous les autres éléments de l'expérience de vol.