English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
ultra-low-sulphur-diesel bus [correct, standardized]; ULSD bus [correct]; clean-diesel bus [correct]; ultra-low-sulfur-diesel bus [correct]
OBS: ultra-low-sulphur-diesel bus: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus au diesel propre [correct, masculine noun, standardized]; autobus au diésel propre [correct, masculine noun]; autobus au diesel à très faible teneur en soufre [correct, masculine noun]; autobus au diésel à très faible teneur en soufre [correct, masculine noun]
OBS: autobus au diesel propre : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.