English (Small Arms)
ultrasonic cleaner [correct, officially approved]
DEF: Apparatus used to clean objects submerged in a detergent or other solution by agitation from high frequency sound waves.
OBS: ultrasonic cleaner: term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
nettoyeur ultrasonique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil servant au nettoyage d'objets, par immersion de ceux-ci dans un détergent ou autre solution et par agitation au moyen d'ondes soniques à haute fréquence.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: nettoyeur ultrasonique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.