English (Medical and Surgical Equipment)
ultrasonic cleaner [correct]; dental ultrasonic cleaner
CONT: An excellent device for cleaning instruments prior to sterilizing is an ultrasonic cleaner.
French (Équipement médico-chirurgical)
appareil de nettoyage à ultrasons [correct, masculine noun]
CONT: (...) tous les praticiens seront d'accord avec nous pour essayer d'obtenir un cabinet dentaire calme et tranquille. (...) Voulez-vous un réfrigérateur, un appareil de nettoyage à ultrasons, une machine à laver? vous aurez ... du bruit, toujours du bruit.