English (Crop Protection; Pest Control Equipment; Silviculture)
ultra-low volume [correct]; ULV [correct]
OBS: e.g. ultra-low volume pesticide spray, i.e. 5 l. or less per ha
French (Protection des végétaux; Matériel de protection des végétaux; Sylviculture)
ultra bas volume [correct, masculine noun]; UBV [correct]; volume ultra-bas [masculine noun]
OBS: Volume ultra-bas : (avion de travail agricole); Forêt entreprise (1982), no 82/8, p.5
CONT: pulvérisation ULV (ou UBV), c.-à-d. de 5 1. ou un peu moins par ha.