English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
excess liability policy [correct]; umbrella liability insurance policy [correct]; umbrella policy [correct]; excess liability insurance policy [correct]; umbrella liability policy [correct]
CONT: An umbrella liability policy is much broader than a standard liability policy. It covers ... injury to others or damage to their property arising out of an unexpected occurrence ... The legal liability limits are in excess of a standard liability policy ...
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
police d'assurance responsabilité civile complémentaire [correct, feminine noun]; police complémentaire et excédentaire de responsabilité [feminine noun]
CONT: Une police d'assurance responsabilité civile complémentaire est beaucoup plus étoffée qu'une police d'assurance responsabilité civile générale. Elle [...] offre une protection contre les blessures infligées à autrui et contre les dommages [aux] biens découlant d'un événement imprévu [...] Les montants de garantie sont supérieurs à ceux d'une police d'assurance responsabilité générale [...]