English (Artificial Intelligence)
discrete words recognition [correct]; isolated words recognition [correct]; discrete speech recognition; unconnected speech recognition [correct]; unconnected utterances recognition [correct]
DEF: Recognition of words uttered separately. (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1609, 1994).
OBS: Compare to continuous speech recognition, and to connected word recognition.
French (Intelligence artificielle)
reconnaissance de mots isolés [correct, feminine noun]
DEF: Reconnaissance de mots prononcés isolément (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
CONT: Les appareils disponibles actuellement s'attaquent surtout au problème de la reconnaissance des mots isolés. Des systèmes de reconnaissance de mots enchaînés sont également opérationnels depuis quelques années.
OBS: Comparer à reconnaissance de mots enchaînés et à reconnaissance de la parole continue.