English (Special Education)
underachiever [correct]
DEF: A person who falls below his capacity in school achievement.
French (Éducation spéciale)
sous-performant [correct, masculine noun]; sous-performante [correct, feminine noun]; élève sous-performant [correct, masculine noun]; élève sous-performante [correct, feminine noun]
DEF: Élève dont les résultats sont inférieurs à ceux auxquels on pourrait s'attendre d'après ses capacités.
OBS: élève sous-performant(e) : terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.