English (Areal Planning (Urban Studies))
underdeveloped area [correct]
CONT: In the fall, Tacoma will be the site for an intensive planning workshop -- the Regional Urban Design Assistance Team (R/UDAT) -- sponsored by the American Institute of Architects. This team will study an underdeveloped area in the heart of downtown.
French (Aménagement du territoire)
zone sous-développée [correct, feminine noun]
CONT: De cette critique se dégage l'objectif essentiel de l'aménagement du territoire : endiguer le courant qui porte toutes les forces vives du pays vers Paris et les grands centres, recréer des sources de vie dans les régions dont les ressources sont insuffisamment utilisées et qui malgré de riches possibilités sont de plus en plus désertées; contenir l'extension des grandes agglomérations, mettre en valeur les zones sous-développées du territoire.