English (Employment Benefits; Finance)
underfunding [correct]
OBS: Compare with «funding excess».
French (Avantages sociaux; Finances)
insuffisance de capital [correct, feminine noun]; sous-capitalisation [correct, feminine noun]
DEF: Situation d'un régime de retraite dont la caisse n'est pas dotée d'un actif suffisant pour couvrir les engagements. Cette insuffisance est habituellement décelée et quantifiée par l'actuaire lors de son évaluation périodique.