English (Modern Construction Methods; Underground Planning (Urban Studies))
underground extension [correct]
CONT: The work of construction ... is underground so that the site of the original museum will not be altered ... The underground areas, ca. 12,600 square meters, will house modern technological equipment, large conservation laboratories and other up to date technological services ... The problem is that the underground extension of the museum - built on three levels - almost borders the tunnel for the Metro. The building is in a water-bearing horizon near the Ilissos River and the vibrations from the Metro could cause cracks and thus water could enter the museum.
French (Procédés de construction modernes; Aménagement souterrain (Urbanisme))
extension souterraine [correct, feminine noun]
OBS: [Le] Laboratoire de l'Environnement Marin (LEM) avait initialement pour but d'étudier l'impact des essais nucléaires en mer. Au cours des dernières décennies, les activités de cette institution rattachée à l'AIEA (Agence Internationale de l'Énergie Atomique) se sont étendues à d'autres domaines de la pollution marine : métaux lourds, hydrocarbures pétroliers, polluants organiques persistants, et biocides marins. Pour mener à bien cette maison, le LEM vient de s'agrandir avec une extension souterraine sous la Place d'Armes.
OBS: Présentation dans le 19e arrdt. par J-P Caftet, Adjoint au maire de Paris, et l'APUR, du projet d'aménagement de la Cour Maroc. L'étude constitue un compromis permettant une extension souterraine de l'entreprise Tafanel avec un jardin qui englobe la totalité du terrain revendiqué par «Les Jardins d'Éole».