English (Scientific Research Facilities; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
underground laboratory [correct]
CONT: [The] French National Agency for Radioactive Waste Management (ANDRA) gave an overview of the progress made towards underground disposal in France. In 1999, the French Government approved an underground laboratory on a clay site in Bure (Meuse/Haute-Marne), managed by ANDRA.
French (Installations de recherche scientifique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
laboratoire souterrain [correct, masculine noun]
CONT: Laboratoires souterrains. Ce sont des installations qui préfigurent par leurs dimensions ce que pourraient être des stockages dans leur phase initiale de construction. Elles sont destinées à des recherches fondamentales et technologiques et peuvent être aussi des installations de démonstration de certains éléments ou parties d’un stockage. On distingue deux types de laboratoires souterrains, ceux de recherche et ceux de qualification.
CONT: La dernière phase du cycle du combustible, qui se trouve aussi au centre de la contestation du nucléaire en cette fin de siècle, est celle liée à la gestion des déchets radioactifs [...] le second [axe de recherche] porte sur l'enfouissement des déchets dans des couches géologiques profondes et ce par la réalisation de laboratoires souterrains [...]