English (Federal Administration; Marketing Research; Internet and Telematics)
unfair commercial advantage [correct]; unfair advantage [correct]
CONT: Decisions to reduce the limitation period will be made taking into consideration (e) the degree to which the new employer might gain unfair commercial advantage by hiring the employee or former employee.
French (Administration fédérale; Étude du marché; Internet et télématique)
avantage commercial indu [correct, masculine noun]
CONT: À la demande de tout employé ancien ou actuel, l'autorité désignée peut réduire la période de restriction relative à l'emploi. Pour en décider, l'autorité désignée tiendra compte des facteurs suivants [...] e) la mesure dans laquelle le nouvel employeur pourrait tirer un avantage commercial indu en embauchant l'employé ancien ou actuel.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.