English (Employment Benefits)
unfunded liability [correct]
French (Avantages sociaux)
passif non capitalisé [correct, masculine noun]
DEF: Montant dont la valeur totale des prestations promises en application d'un régime de retraite (soit la valeur actuarielle du passif) excède la valeur de l'actif.
OBS: Rapport du groupe de travail parlementaire sur la réforme des pensions, 1983.