English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics; Heating)
unified degree day
CONT: Caillaud Ingénierie, an engineering consultancy, was chosen to implement these specifications. The process included the updating of basic technical data (output, volume heated and forecast consumption of domestic hot water) and reference consumption for 2500 unified degree days.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère; Chauffage)
degré-jour unifié [correct, masculine noun]; DJU [correct, see observation, masculine noun]; D.J.U. [correct, masculine noun]; degré-jour-unifié [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur utilisée pour quantifier les besoins en chauffage.
CONT: L'unité représentative du climat est le degré jour unifié : DJU. Le D.J.U. est la différence constatée sur une journée entre une température de référence - 18 °C - et la température moyenne extérieure de cette journée. Par exemple, si la température extérieure moyenne d'une journée est de 14 °C, on compte 4 DJU; si elle est de 20 °C, on ne compte pas de DJU. En région Centre, la somme des DJU base 18 avoisine les 25000 pour un hiver moyen. Néanmoins, d'une année sur l'autre, les variations peuvent être assez importantes (2100 à 2900 DJU), aussi est-il nécessaire de déterminer la rigueur climatique d'une année, afin de pouvoir comparer les consommations énergétiques qui fluctuent au gré des températures.
OBS: Cette grandeur correspond à une somme des températures moyennes journalières inférieure au seuil de 18 °C. L'usage de ce paramètre s'est généralisé, ce qui explique le qualificatif unifié. L'abréviation par les chauffagistes DJU est couramment utilisée. En agrométéorologie, ce paramètre constitue un indicateur pour les bâtiments d'élevage.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física de la atmósfera; Calefacción)
grado-día unificado [masculine noun]