English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
unit benefit plan [correct]; unit benefit pension plan [correct]
DEF: A plan in which the benefit is expressed as a percentage of salary for each year of service.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
régime de retraite pourcentage-salaire [correct, masculine noun]; régime pourcentage-salaire [correct, masculine noun]; régime élément de retraite [correct, see observation, masculine noun]; régime à élément de retraite [correct, masculine noun]
DEF: Régime de retraite à prestations déterminées selon lequel le montant des sommes qui sont versées à un participant est déterminé d'après un pourcentage de son salaire pour chacune de ses années de service.
OBS: L'expression «régime élément de retraite» est préférée au Québec.