English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Systems)
up [correct]
PHR: The gear is up.
PHR: Flap up.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
rentré [correct, officially approved]
OBS: rentré : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Le train est rentré.