English (Information Processing (Informatics))
update [correct, verb, standardized]
OBS: update: term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
PHR: update an account, update a profile, update information
French (Traitement de l'information (Informatique))
mettre à jour [correct, standardized]; actualiser [correct]
DEF: Adapter le matériel ou le logiciel de manière [à ce] qu'il soit conforme aux développements les plus récents ou modifier des données pour qu'elles reflètent l'information la plus fraîche.
OBS: mettre à jour : terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
PHR: mettre à jour de l'information, mettre à jour un compte, mettre à jour un profil
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
actualizar [correct]; poner al día [correct]
PHR: Actualizar estado.