English (Property Law (civil law))
upland lot [correct]; upland [correct]; upland portion [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
bien-fonds littoral [see observation, masculine noun]
OBS: Équivalent proposé pour un cas particulier par les services du Ministère de la Justice fédéral en Nouvelle-Écosse.