English (Footwear and Shoe Repair)
upper [correct]
DEF: The part of a shoe or boot above the sole.
French (Chaussures et cordonnerie)
tige [correct, feminine noun]
DEF: Partie supérieure de la chaussure destinée à habiller et protéger le dessus du pied, se compose en général d'un dessus et d'un dessous : la doublure.
OBS: On emploie à tort « empeigne » comme synonyme de « tige » dans la langue technique.