English (Finance; Special-Language Phraseology)
higher-income [correct, adjective]; upper-income [correct, adjective]
CONT: The April 1989 budget introduced a provision to ensure the recovery of OAS (Old Age Security) payments from higher-income Canadians at a rate of 15% of individual net income exceeding $53,215 (1992 tax year).
French (Finances; Phraséologie des langues de spécialité)
à revenu plus élevé [correct]; à revenu supérieur [correct]
CONT: Le budget fédéral d'avril 1989 a instauré une disposition visant à assurer le recouvrement des paiements de la SV (Sécurité de la vieillesse) des Canadiens à revenu plus élevé à un taux de 15 p. 100 du revenu net individuel dépassant 53 215 $ (pour l'année d'imposition 1992).