English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
dense-over-light feel [correct, officially approved]; upside-down feel [correct, officially approved]
CONT: Recent wind events in the alpine have created isolated areas of wind-deposited snow with a dense-over-light feel to them. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Normally, the snowpack structure consists of a soft snow surface layer (powder) over a dense snow layer. However, after a snowfall event, the snowpack layering is sometimes modified in a layer of dense snow over a layer of soft snow.
OBS: dense-over-light feel; upside-down feel: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
impression d'une couche dense sur couche légère [correct, feminine noun, officially approved]; impression de couches inversées [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En zone alpine, les récents épisodes de vent ont produit des accumulations de neige soufflée dans les secteurs isolés où on a l'impression d'une couche dense sur couche légère. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Normalement l'ordre des couches du manteau neigeux est une couche de neige légère en surface sur une couche plus dense sous-jacente. Cependant, après un événement neigeux, il arrive que ce soit le contraire, soit une couche de neige dense en surface, donc plus lourde, sur une couche de neige sous-jacente plus légère (poudreuse), d'où les expressions anglaises dense-over-light et upside-down.
OBS: impression d'une couche dense sur couche légère; impression de couches inversées : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.