English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Transport)
upstream [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Transport aérien)
amont [correct, officially approved]
OBS: amont : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: En amont.