English (Petroleum Deposits)
upstream [correct, adjective]
CONT: Petroleum Exploration (Upstream). Member States should take an integrated approach towards the exploration of geological structures which transgress national borders.
French (Gisements pétrolifères)
en amont [correct, adjective phrase]
CONT: Si le fonctionnement de l'industrie est séparé en activités en amont, permettant d'explorer et de développer les ressources pétrolières en vue de la production et en activités en aval, qui concernent l'importation du pétrole pour le raffinage et la distribution des produits, l'industrie pétrolière japonaise consiste surtout en activités en aval.