English (Plastic Materials)
urea-formaldehyde resin [correct, standardized]; urea resin [correct]; UF resin [correct]
DEF: A synthetic thermoset resin derived by the reaction of urea with formaldehyde and its polymers.
OBS: urea-formaldehyde resin: term standardized by ISO.
French (Matières plastiques)
résine urée-formaldéhyde [correct, feminine noun, standardized]; résine urée-formol [correct, feminine noun]; résine urée formol [correct, feminine noun]; résine d'urée-formol [correct, feminine noun]; résine de formol-urée [correct, feminine noun, standardized]; résine UF [correct, feminine noun]; urée-formol [feminine noun]; résine uréoplaste [feminine noun]; uréoplaste [masculine noun]
DEF: Composé obtenu par polycondensation de l'urée et du formol et constituant une des classes essentielles des aminoplastes.
CONT: Urée-formol : Résine sirupeuse, thermodurcissable par adjonction d'un durcisseur plus ou moins acide. Bien que le mélange puisse durcir à température ambiante, on l'utilise surtout à chaud (vers 100 °C) dans l'industrie de la transformation des bois : fabrication des contre-plaqués, lattés, panneaux de particules, charpentes en lamellé-collé, collage des stratifiés minces sur bois. C'est une colle puissante et économique [...] En isolation thermique, l'urée-formol est utilisée par injection et expansion sous forme de mousse isolante.
OBS: résine urée-formaldéhyde : terme normalisé par l'ISO.
OBS: résine de formol-urée : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Materiales plásticos)
resina de urea-formaldehído [correct, feminine noun]; resina de urea formaldehído [correct, feminine noun]; resina de ureaformaldehído [correct, feminine noun]
DEF: Resina amínica producida por la policondensación de la urea (carbamida) con formaldehído.