English (Botany; Plant Biology)
urticant [correct, adjective]; urticating [correct, adjective]
DEF: Causing itching or stinging.
French (Botanique; Biologie végétale)
urticant [adjective]
DEF: Qualifie [...] un végétal dont le contact provoque une sensation de brûlure, comme celle d'une ortie.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
urticante [correct]