English (Property Law (civil law); Regulations (Urban Studies); Areal Planning (Urban Studies))
use [correct, noun]
DEF: ... the benefit or profit of property, as land and tenements, in the possession of another who simply holds them for the beneficiary.
PHR: use of a building, use of land
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Réglementation (Urbanisme); Aménagement du territoire)
usage [correct, masculine noun]; utilisation [feminine noun]
CONT: Sans préjudice de la solution [...] qui consisterait à ne pas céder en propriété les terrains expropriés et à en transférer seulement l'usage, on s'est demandé s'il ne serait pas opportun de favoriser cette dissociation de la propriété et de l'usage des sols en partant de l'idée [...] qu'un propriétaire sera plus disposé à concéder cet usage qu'à se dépouiller totalement de son bien.