English (Offences and crimes; Tort Law (common law); Education)
use force [correct]
CONT: To use force by way of correction toward a pupil or child.
French (Infractions et crimes; Droit des délits (common law); Pédagogie)
employer la force [correct]
CONT: Employer la force pour corriger un élève ou un enfant.
OBS: employer la force : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.