English (Public Utilities (Civil Engineering); Underground Planning (Urban Studies); Urban Furnishings and Equipment)
service gallery [correct]; service duct [standardized]; utility gallery [proposal]
DEF: Passage within construction works to allow inspection or installation of services.
DEF: A service passageway within a building, or linking a building underground to exterior supplies or exits.
OBS: service duct: Term and definition standardized by ISO.
French (Services d'utilité publique (Génie civil); Aménagement souterrain (Urbanisme); Équipements urbains)
galerie technique [correct, feminine noun]; galerie de visite [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Gaine technique d'allure horizontale, regroupant diverses canalisations d'alimentation (ceintures), de ventilation, etc.
DEF: Ouvrage souterrain en béton, de section rectangulaire ou ovoïde utilisé pour le passage des différents réseaux de canalisations : eau, électricité, téléphone, chauffage, égout, etc. La section doit être suffisante pour permettre à un homme de travailler aisément. Les galeries techniques sont implantées dans les villes nouvelles où tous les réseaux ont été prévus simultanément et coordonnés.
DEF: Passage ménagé à l'intérieur de certaines constructions pour permettre l'installation ou l'inspection de canalisations.
CONT: Dans les grandes agglomérations où les réseaux sont très denses et les modifications fréquentes, on a tout intérêt à construire des galeries techniques accessibles [...] Ces galeries regroupent les canalisations de tous les fluides. Cette méthode est très onéreuse, mais elle permet d'intervenir en tout point du réseau, à tout moment, sans perturber la circulation en surface et sans frais de terrassement.
OBS: galerie de visite : Terme et définition normalisée par l'ISO.