English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
utility patent [correct]
DEF: A patent granted for one of the following types of inventions: a process, a machine, a manufacture, or a composition of matter (such as a new chemical).
CONT: In general, a utility patent protects the way an invention is used and works. Utility patents may be granted to anyone who invents a new and useful method, process, machine, device, manufactured item, or chemical compound - or any new and useful improvement to the same.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
brevet d'utilité [correct, masculine noun]
CONT: Un brevet d'utilité est délivré par le gouvernement à toute personne qui invente ou découvre tout procédé nouveau et utile, la machine, l'article de fabrication, ou composition de matières, ou toute amélioration nouvelle et utile de ceux-ci.
CONT: Les brevets d'utilité sont les mieux adaptés pour les inventions fonctionnels, tels que des dispositifs, des outils, ou des inventions avec des composants électriques ou mécaniques.