English (Operating Systems (Software))
utility system [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système utilitaire [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema de servicios [correct, masculine noun]; sistema de utilerías [masculine noun]
DEF: Sistema, programa o conjunto de programas desarrollados para ejecutar funciones de servicios misceláneas como, por ejemplo, copia de tarjeta (ficha) a cinta, de cinta a impresora y otras operaciones o suboperaciones periféricas.