English (Artificial Intelligence)
utterance [correct]; speech activity [correct]
DEF: A continuous stretch of speech activity.
French (Intelligence artificielle)
émission de parole [correct, feminine noun]
DEF: Signal acoustique ou suite de signaux émis à travers les cordes vocales (ou une imitation de ce signal).
CONT: Le signal résultant de l'émission de parole comporte des "bruits" c'est-à-dire des non-informations à éliminer.