English (Telecommunications Transmission; Road Transport; Motor Vehicles and Bicycles)
vehicle-to-vehicle communication [correct]; V2V communication [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Transport routier; Véhicules automobiles et bicyclettes)
communication de véhicule à véhicule [correct, feminine noun]; communication VAV [correct, feminine noun]; communication entre véhicules [correct, feminine noun]; communication intervéhicule [correct, feminine noun]
DEF: Échange direct d'informations ou de données entre des véhicules par une liaison sans fil, notamment à des fins de sécurité.
OBS: Les informations et les données échangées portent notamment sur la vitesse, la position et la direction des véhicules.
OBS: communication de véhicule à véhicule; communication VAV : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 mars 2022.