English (Citizenship and Immigration)
visa application centre [correct]; VAC [correct]
CONT: Visa application centres (VACs) accept applications for study permits, work permits, visitor visas (temporary resident visa), and travel documents for permanent residents.
French (Citoyenneté et immigration)
centre de réception des demandes de visa [correct, masculine noun]; CRDV [correct, masculine noun]
CONT: Les centres de réception des demandes de visa (CRDV) reçoivent les demandes de permis d'études, [de] permis de travail, [de] visa de visiteur (visa de résident temporaire) et de titre de voyage pour résident permanent.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
centro de solicitud de visas [correct, masculine noun]; VAC [correct, masculine noun]
CONT: Visite el centro de solicitud de visas (VAC) más cercano para dar sus datos biométricos. El VAC no tiene que estar en su país. En los Estados Unidos, usted puede ir a cualquiera de los 135 Centros de Apoyo de Solicitudes.
OBS: VAC: por sus siglas en inglés (visa application centre).