English (Nuclear Power Stations)
vacuum building [correct]
DEF: A structure specifically designed to quickly and safely lower pressure inside the reactor building.
OBS: This building also has a dousing system to control pressure.
French (Centrales nucléaires)
bâtiment sous vide [correct, masculine noun]
DEF: Structure spécialement conçue pour abaisser rapidement et en toute sécurité la pression à l'intérieur du bâtiment-réacteur.
OBS: Ce bâtiment contient aussi un système d'aspersion servant à contrôler la pression.