English (Mining Equipment and Tools)
Valantin conveyor-cutter [correct]; Valantin conveyor cutter [correct]
DEF: A cutter chain on an armoured flexible conveyor which cuts its own stable holes; pushed by pulsating rams; height 18 in.; minimum workable seam 20 in., on gradients 0-20°; maximum length of face 45 yd.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
convoyeur haveur Valantin [correct, masculine noun]
CONT: [...] Voici la description du convoyeur haveur Valantin. Il a normalement 20 m (quelquefois 30). Il faut tracer tous les 20 m (ou tous les 30) des galeries à l'avance et exploiter entre elles des taillettes rabattantes de 20m. Le convoyeur est à raclettes, avec une tête de commande pour les chaînes de transport [...] et une autre pour la chaîne de havage et de chargement [...]. Ces deux têtes sont aux deux extrémités du convoyeur. Dans le massif, leur emplacement est fait par deux petites chaînes spéciales ravageuses, fixées contre elles, côté front de taille [...]. Le convoyeur est poussé par trois vérins hydrauliques de ripage qui provoquent son avance par pulsations successives (environ 1 cm toutes les 15 secondes). Les pulsations sont commandées par la tête motrice. En taille de 20 m et en couche de 1.30 m, on a obtenu avec cette machine des productions de 180 t/j et un rendement taille de 26,6 t.