English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
valves [correct, plural]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
robinetterie [correct, feminine noun, officially approved]; appareils de robinetterie [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Ensemble des appareils que l'on dispose sur un circuit pour permettre, modifier ou interrompre le débit du fluide.
OBS: robinetterie; appareils de robinetterie : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.