English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
vapor hand pump extinguisher
CONT: Vapor Hand Pump Extinguisher - USES: Flammable liquids and electrical fires. - This extinguisher can be used either indoors or outdoors. The use of this type of extinguisher is not always advisable because of the accumulation of fumes after use. Common sense must be exercised when locating this type of extinguisher. Because they will not freeze, they make a good all around extinguisher and can be easily adapted on field equipment. To use, simply turn the handle and pump, and a 25 to 30 foot stream will be expelled at any angle.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
seau-pompe manuel [masculine noun]
CONT: Seau-pompe manuel - UTILISATION : Liquides inflammables et feux de nature électrique - L'emploi de ce type d'extincteur n'est pas toujours recommandé en raison de l'accumulation possible de fumées après l'utilisation. On devra par conséquent faire preuve de jugement dans le choix de l'endroit où l'extincteur sera placé. Comme ces extincteur ne gèlent pas, ils sont polyvalents et peuvent être facilement adaptés à la situation. Pour utiliser l'extincteur, il suffit de tourner la poignée et de pomper, ce qui projete un jet ayant une portée de 25 à 30 pieds, que l'on peut orienter à l'angle voulu.