English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Storage Media (Data Processing))
variable-length record [correct]
DEF: A record having a length independent of the length of other records with which it is logically or physically associated.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Supports d'information (Informatique))
article de longueur variable [correct, masculine noun]
DEF: Article d'un fichier dont la rubrique de description de fichier ou la rubrique de description de fichier de tri-fusion autorise des articles d'un nombre de positions de caractères variable.
OBS: Longueur variable : longueur ajustée à la taille effective de la donnée; dans ce cas la donnée considérée doit être terminée par un caractère spécial appelé drapeau.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
registro de longitud variable [correct, masculine noun]
DEF: Registro que tiene una longitud independiente de la longitud de otros registros con los cuales está lógica o físicamente asociado.
OBS: Contrasta con registro de longitud fija (fixed-length record).