English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
vertical atmospheric sounder
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
sonde atmosphérique verticale [feminine noun]
OBS: L'abréviation reste VAS (comme pour les noms de satellites).