English (Management Theory; Corporate Management (General))
value-based management [correct]; VBM [correct]
CONT: VBM ... is an approach to management that aligns a company's overall aspirations, analytical techniques and management processes to focus management decision making on the key drivers of value.
French (Théories de la gestion; Gestion de l'entreprise (Généralités))
gestion fondée sur la valeur [correct, feminine noun]
DEF: Gestion de l'entreprise et de la relation qu'elle entretient avec ses clients, ses employés, ses partenaires et ses actionnaires, orientée en permanence vers la création de valeur.