English (Electronic Circuits Technology)
voltage controlled oscillator [correct]; VCO [correct]
DEF: An oscillator whose output frequency is continuously tunable via the application of a control (tuning) voltage.
French (Technologie des circuits électroniques)
oscillateur contrôlé par tension [correct, masculine noun]; VCO [correct, masculine noun]; oscillateur commandé par tension [correct, masculine noun]; VCO [correct, masculine noun]; VCO
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
oscilador controlado por tensión [correct, masculine noun]; oscilador controlado por voltaje [masculine noun, Mexico]
DEF: Oscilador cuya frecuencia puede modificarse por variación de una tensión aplicada (tensión de control).
OBS: Esta tensión puede aplicarse, por ejemplo, a un diodo de capacitancia variable incorporado en el circuito resonante del oscilador.