English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
cassette videoplayer [correct]; videocassette player [correct]; VCP [correct]; VCP
DEF: A videoplayer which plays videotapes in cassettes. It cannot record images or sound.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
lecteur de vidéocassettes [correct, masculine noun]; lecteur de vidéocassette [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à retransmettre sur l'écran d'un récepteur de télévision ordinaire, un message enregistré sur une vidéocassette (bande magnétoscopique contenue en permanence dans une cassette).